Информация для абитуриента

При поступлении в ВУЗ в 2022 г. льготы будут иметь дети сироты, инвалиды, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС, участники АТО и другие категории граждан.

Как сообщили в Министерстве образования Украины, для льготников будет свой конкурс на поступление в высшее учебное заведение.

ВУЗы Украины вправе устанавливать квоты на поступление не более 10% от объема бюджетных мест в рамках одной специальности. Объем квот может быть увеличен до 30% для ВУЗов на подконтрольной территории Украины Донецкой и Луганской областей или которые были эвакуированы с зоны АТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому положено студенческое общежитие

Поступают по результатам собеседования:

  • лица с инвалидностью, полученной во время войны;
  • пострадавшие вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и имеющие право на поступление без экзаменов;
  • лица с инвалидностью, которые не могут посещать учебные заведения.

Сдают вступительные экзамены вместо ЗНО:

  • пострадавшие участники Революції Гідності, участники боевых действий;
  • дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки;
  • лица, которым по решению регламентной комиссии отказано в регистрации из-за невозможности создания специальных условий;
  • лица, которые в 2022 году не сдавали ЗНО из-за наличия заболевания;
  • лица, уволенные с военной службы начиная с 1 декабря 2021 г;
  • граждане Украины, которые получили полное общее среднее образование за границей в период между 1 сентября 2021 и 30 ноября 2022 г.   

Сдают вступительные экзамены вместо ЗНО в уполномоченные заведения высшего образования:

  • лица, которые проживают на временно оккупированной территории или переселились с нее после 1 января 2022 г.

Подлежат переводу на вакантные места государственного или регионального заказа:

  • дети, один из родителей которых погиб или пропал без вести в районе проведения АТО;
  • дети лиц, погибших во время Революции Достоинства;
  • дети участников боевых действий на территории других государств (погибших, пропавших без вести);
  • лица, у которых один из родителей был военнослужащим и погиб (пропал без вести);
  • лица, у которых один из родителей был полицейским и погиб (пропал без вести);
  • лица с инвалидностью I, II групп и дети с инвалидностью возрастом до 18 лет;
  • лица с инвалидностью из числа участников ликвидации аварии на ЧАЭС и потерпевшие от Чернобыльской катастрофы;
  • дети лиц, признанных пострадавшими участниками Революции Достоинства, участниками боевых действий;
  • шахтеры, которые имеют стаж подземной работы не менее 3 года. Дети, чьи родители имеют подземный стаж не менее 15 лет или погибли на производстве или стали инвалидами I, II группы;
  • переселенцы;
  • дети с многодетных семей (5 и более).   

Льготные категории граждан подают документы в ВУЗ в бумажной форме. Также необходимо предоставить копии документов, которые предоставляют специальные условия абитуриентам на участие в конкурсном отборе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому положен льготный кредит на обучение

Добавить комментарий

Комментарии  

0 # Наталия 14.07.2022 21:59
Подскажите, будьте добры, а Харьковская область тоже оккупированная, что делать детям если нету даже возможности позвонить, а интернет связи нету ещё с 7 марта. Хотел сын поступить в магистратуру. Как быть???Есть ли какое решение что бы поступить после оккупации?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 # Лиза 15.07.2021 22:20
Подскажите пожалуйста, если я ребенок инвалид, мне можно рассчитывать на бюджет?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # оля 10.07.2021 09:55
я инвалид 3 групи по диагнозу Эпилепсия. на какую квоту я могу претендовать? Могу ли я поступить без ЗНО или ЭВИ по экзаменам в ВУЗЕ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 # Мирослава 03.06.2021 09:09
Подскажите, ребннок-сирота должен лично отвозить документы во все вузы? В эл.виде в кабинете нельзя подать документы?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Влад 31.05.2021 19:19
Підскажіть будь ласка, чи маю я право на бюджетне навчання, якщо один з батьків має статус постраждалого від Чорнобильської катастрофи 1-ої категорії?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+6 # Юлия 01.07.2020 22:47
Подскажите пожалуйста, дети из многодетой семьи имеют льготы при поступлении?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 # Аня 21.07.2019 09:43
У меня вопрос, если мой средний балл ЗНО 171, то кому отдадут предпочтение мне или квотнтку -3 , у коу которо средний балл ЗНО 165 ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-2 # Ael Aer 08.08.2019 16:47
Квотника вроде внеочереди брать будут.Впрочем с твоими баллами где-нибудь да пройдешь.А насчет среднего балла - это фигня,в каждом ВУЗе свои коеффициенты и, соответственно,свой рейтинг.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать