Квота-1, Квота-2 при поступлении в ВУЗы Украины

Квота-1, квота-2 при поступлении в ВУЗ

Квота – это определенная часть бюджетных мест, на которые принимают льготные категории абитуриентов. То есть в высших учебных заведениях есть бюджетные места для абитуриентов, которые могут поступать по специальным условиям.

Что дают квоты при поступлении

Квоты дают возможность поступать в высшие учебные заведения на специальных условиях:

  • зачисление на бюджетные места по результатам положительной оценки вступительных экзаменов, участия в конкурсе по квоте-1, квоте-2;
  • перевод на вакантные бюджетные места лиц, прошедших на контракт.

Квоты дают возможность льготным категориям поступать в высшие учебные заведения по собеседованию вместо ЗНО/НМТ.

Квота-1

Квота-1 устанавливается в пределах 10% (или 30% в перемещенных заведениях) от максимального объема государственного или регионального заказа по открытым и фиксированным конкурсным предложениям.

Квота-1 кто входит:

  • лица, признанные пострадавшими участниками Революции Достоинства, участниками боевых действий;
  • лица, которым отказано в регистрации для участия в НМТ 2024 года, ЄВІ, ЄФВВ из-за невозможности создания специальных условий;
  • лица, которым отказано в создании специальных условий для прохождения НМТ, ЄВІ, ЄФВВ;
  • лица с инвалидностью или дети с инвалидностью, которые в 2024 году не принимали участие в основных и дополнительных сессиях НМТ, ЄВІ, ЄФВВ из-за заболевания или патологического состояния;
  • лица с инвалидностью или дети с инвалидностью, которые в 2024 году принимали участие в основных и дополнительных сессиях НМТ;
  • лица, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины;
  • дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, лица из их числа.

Квота-2

Квота-2 устанавливается в пределах 10% (или 40% в перемещенных заведениях высшего образования, заведениях высшего образования Запорожской, Киевской, Николаевской, Сумской, Харьковской и Черниговской областей) от максимального объема государственного заказа по открытым и фиксированным конкурсным предложениям.

Квота-2 кто входит:

  • лица, зарегистрированные на временно оккупированной территории и находящиеся на ней или переселившиеся с нее после 01 января 2024 года.

Если абитуриент переселился с временно оккупированной территории до 01 января 2024 тогда он может вместо НМТ и творческого конкурса пройти собеседование.

Поступающие, не прошедшие по конкурсу на бюджет по квоте-1 или квоте-2, могут участвовать в конкурсе на общих условиях в соответствии со своим конкурсным баллом.

Как зарегистрировать квоту

Для поступления в высшее учебное заведение по квоте-1 или квоте-2 необходимо создать электронный кабинет поступающего и в нем указать свою льготную категорию и номер документа. При необходимости загрузите сканкопию документов о льготах, чтобы подтвердить право на квоту. Зарегистрируйтесь на сайте учебного заведения на собеседование, чтобы поступать по квоте.

Кроме квот в 2024 году есть и другие льготы при поступлении в ВУЗ, например поступление без НМТ по результатам собеседования.

Комментарии ()

  1. Автор AdalterN 02 февраля 2024, 12:31 # 0
    Могу ли я получить квоту-1 при поступлении в вуз если мне 18 лет? мои родители лишены родительских прав
    1. Автор Ира 02 февраля 2024, 12:30 # 0
      А как оформить квоту-2?
      1. Автор Иван 02 февраля 2024, 12:29 # 0
        Если, я переселилися до 1 января 2024, я смогу получить квоту-2?